找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4245|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

[已解决] 咨询二胎政策问题

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2014-2-13 17:28
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2016-8-18 01:34:09 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
    你好。我是十三水开发区的。我家符合二胎政策。请问如果明年想生第三胎,是不是要罚款社会抚养费。请问是多少?大概多少?谢谢
  • TA的每日心情
    开心
    2016-8-23 09:49
  • 签到天数: 2 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    沙发
    发表于 2016-8-23 09:49:10 | 只看该作者
    网民您好,2016年1月1日起,江苏省实施全面二孩政策,生育两个以内子女,由夫妻自主安排生育,不需要审批,到户籍所在地村(居)委会办理生育登记即可。
    如不符合条例规定生育第三孩,属于违法生育。根据《人口与计划生育法》第四十一条规定,不符合规定生育子女的公民,应当缴纳社会抚养费。第四十二条规定,是国家工作人员的,还应当依法给予行政处分;是其他人员的,还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。
    社会抚养费的征收,城镇居民以子女出生前一年设区的市或者县(市)城镇居民年人均可支配收入为计征的基本标准;农村居民以子女出生前一年乡(镇)农村居民年人均可支配收入为计征的基本标准。不符合本条例规定多生育一个子女的,按照基本标准的四倍缴纳社会抚养费。

    该用户从未签到

    板凳
    发表于 2019-9-1 20:57:34 来自手机 | 只看该作者
    2016年1月1日起江苏省已实施全面二孩政策,为什么我在2019年生二孩还需要交社会抚养费呢
    来自: Android客户端
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|十三水开心十三张网  

    GMT+8, 2019-9-21 08:30 , Processed in 0.195082 second(s), 20 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表
    0